Общественно-деловой центр вместо складов

На территории Бадаевских складов, которые были построены еще в 1914 году, разместится общественно-деловой центр. Его площадь будет составлять почти 70 га. В деловой центр войдут такие строения как семиэтажный офисный центр класса В+ общей площадью 21000 кв. м, четырехзвездочный отель, бизнес-центр, центральный торгово-выставочный комплекс, культурно-досуговый, спортивно-оздоровительный и общественно-деловой комплекс, многоярусный паркинг.

«Индустриальный комплекс Бадаевских складов был возведён в Петрограде в 1914 году купцом Растеряевым. После октябрьской революции 1917 года эти площади использовались для складирования продуктов питания. В начале блокады Ленинграда во время Великой Отечественной Войны склады несколько раз подверглись бомбардировкам немецкой тяжёлой авиации, из-за чего Северная столица потеряла значимую часть продовольственных запасов».

Генеральным подрядчиком реконструкции Бадаевских складов под общественно-деловой центр выступает группа ЗАО «Тор». Инвестиции составят 25-30 млн. евро. Реконструкция здания под бизнес-центр началась в первом квартале 2014 года. На данный момент идет демонтаж старых конструкций. После реконструкции полезная площадь (для сдачи в аренду) составит 16500 кв. м от общей площади в 21000 кв. м. Целевая аудитория для аренды помещений под офисы – компании, для которых важны отличная транспортная доступность офиса, функциональность и качественная инфраструктура. Застройщик, в свою очередь, уже ведет переговоры с потенциальными арендаторами.

«Среди плюсов размещения офисного объекта в данном месте – расположение рядом с Московским и Лиговским проспектами, которые являются одними из основных городских магистралей. Минусом является промышленное окружение объекта. Соответственно, арендаторами комплекса могут стать компании, для которых окружение бизнес-центра является незначительным параметром», - рассказала Лилия Еременко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных площадей Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.

Бизнес-центр
Бизнес-центр

«ЗАО «ТОР» было основано в 1992 году. Компания специализируется преимущественно на реконструкции объектов старого фонда в Санкт-Петербурге и Москве, выполняет полный цикл строительных работ и услуг, занимается строительством объектов многоцелевого назначения. ЗАО «ТОР» строит гостиницы, торговые комплексы, бизнес-центры и жилые комплексы. За время своего существования холдингом «ТОР» были реконструированы и возведены десятки административных, общественных и жилых зданий. Каждый год компания обеспечивает комфортабельным жильем несколько сотен петербуржцев, и в обороте фирмы постоянно растет доля нового строительства».

Как сообщает Colliers International, в северной части Московского проспекта (ст. м. «Фрунзенская», «Электросила», «Московские ворота») активно формируется новый общественно-деловой кластер города. Здесь успешно работает порядка 12 проектов качественных бизнес-центров класса А и В суммарной арендной площадью 80600 кв. м. При этом уровень заполняемости составляет 88,7%. Доля вакантных площадей в офисных проектах класса А и В – не более 11%.

«Редевелопмент Бадаевских складов относится к числу социально значимых проектов. Активный процесс формирования новой деловой зоны вдоль Московского проспекта меняет имидж этой территории, превращая ее в престижный деловой квартал. Этот проект имеет все предпосылки быть востребованным и коммерчески успешным», — отмечает Константин Меркель, заместитель директора департамента офисной недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге.

Одновременно с этим ЗАО «Тор» начал в июне текущего года строительство семиэтажного четырехзвездочного отеля на 235 номеров с многоуровневой парковкой на 200 машиномест. Проект отеля выполняла компания ООО «Иснес», а дизайн здания – голландское бюро Interior Consult. Отель будет располагаться в достаточно удобном месте. За счет того, что Московский район имеет нехватку гостиничных объектов, отель станет популярным для бизнес-туристов. На сегодняшний момент в районе всего 5 трехзвездочных отелей, несколько отелей эконом-класса и хостелов.

Четырехзвездочный отель
Четырехзвездочный отель

Управлять гостиничным комплексом будет компания IFK Management - представитель международной гостиничной сети Golden Tulip Hotels, Suites and Resorts на территории России и стран СНГ. В свою очередь, отель получит бренд Tulip Inn.

«Отель имеет отличное местоположение относительно аэропорта и вокзала, поэтому при грамотной ценовой политике он будет пользоваться спросом, в частности, со стороны бизнес-туристов. Но проект важно обеспечить достаточным количеством парковочных мест, поскольку в этой части города есть проблемы с паркингом», – добавляет Лилия Еременко.

Еще информация по теме:

Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга выходит из стагнации
Как арендовать офис
03.07.2014, г. Санкт-Петербург

Похожие материалы

Вход в личный кабинет